Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Меню 10-дневное, ежедневное составляется калькулятором в соответствии со среднесуточными нормами питания.
    Питание детей организовано в соответствии с СанПиН по примерному 10-дневному меню. Все блюда готовятся по определённым технологическим картам из продуктов, соответствующих сертификату качества.
    В детском саду обеспечено 5-ти разовое, сбалансированное питание.
    При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты.
    В детском саду создана бракеражная комиссия, функционирует родительский контроль за организацией питания детей.
    Требования к условиям хранения, приготовления и реализации продуктов осуществляется согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Работа дошкольных групп по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учетом их индивидуальных особенностей.
    Систематически проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия:
    - соблюдение режима дня;
    - осуществляются прогулки и подвижные игры на свежем воздухе;
    - каждый день проводится утренняя гимнастика, как средство тренировки и закаливания организма;
    - два раза в неделю физкультурные занятия в каждой возрастной группе в физкультурном зале + одно занятие на улице;
    - физические упражнения после сна;
    - индивидуальная работа с детьми (с целью профилактики плоскостопия);
    - проведение профилактических процедур:
    - закаливающие мероприятия.
    Для эффективного осуществления физкультурно-оздоровительной работы созданы условия для этого. В детском саду есть спортивное оборудование, атрибуты для подвижных игр, инвентарь, нестандартное физкультурное оборудование в группах – всё, что необходимо для проведения занятий по подгруппам и индивидуальной работы с детьми.
    Работа коллектива по физическому развитию, приобщению дошкольников к здоровому образу жизни и укреплению их здоровья последовательна и систематична и строится в соответствии с программой детского сада по здоровьесбережению «Растить детей здоровыми»

• Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников) (PDF; 107.91 Кб )

Об условиях питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях
  • Уважаемые родители!
    По медицинским показаниям Вашему ребенку возможно предоставление специального питания.

Основание
    - Справка от врача (аллерголог, педиатр и др.)
    - Заявление от родителей (законных представителей).

Требования к организации питания детей в дошкольном учреждении закреплены и регулируются на высшем законодательном уровне. Основным законодательным актом, регулирующим требования к организации питания детей в дошкольном учреждении, является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ СанПиН2.32.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ — это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания. В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов — мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др. Рацион питания детей по качественному и количественному составу формируется для групп детей в возрасте от 2 до 7 лет. Организация питания осуществляется по примерному 20—дневному рациону питания (меню), что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медицинским работником и соответствующей записи в бракеражном журнале. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы. Дети с ОВЗ и инвалиды осуществляют прием пищи в групповых комнатах и в соответствии с 20-дневным меню наравне с другими детьми ДОУ. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

----- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
    ----- сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ
    ----- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона
    ----- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной
    пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд
    ----- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется старшей медицинской сестрой МБДОУ д/с № 505. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.

В бюджетном учреждении созданы единые условия питания для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Array
    Договор о сотрудничестве и оказании медицинской помощи учащимся образовательных учреждений

Прием обращений граждан